+7 (921) 915 93 77
+7 (952) 201-15-70

Пароход Челюскин — Затонувшая во льдах легенда. (Чукотское море)

10 августа 1933 года пароход, провожаемый тысячной толпой, отошел от набережной Мурманска. «Челюскин» должен был повторить подвиг «Сибирякова», впервые в истории мореплавания прошедшего за одну летнюю навигацию из Белого моря в Тихий океан. Он должен был стать проверкой проходимости Северного морского пути не только ледоколами, но и транспортными кораблями.

Возглавил экспедицию знаменитый полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт.  Казалось пароход успешно прошел весь маршрут, вошел в Берингов пролив и даже успел дать 7 ноября в Москву приветственную радиограмму. Но в проливе началось движение льдов в обратную сторону, и «Челюскин» снова оказался в Чукотском море…

Получив повреждения, пароход вмерз в большую льдину и несколько месяцев дрейфовал с ней.


13 февраля 1934 года началось сильное сжатие льдов, и «Челюскин» затонул. На дрейфующий лед сошло 104 человека – среди них 10 женщин и двое маленьких детей. При высадке один человек погиб. Я все понимаю, вот только что там делали беременные «моряки» не понимаю… в результате еще и детей спасали.

В эфир ушла радиограмма: «13 февраля в 15 часов 30 минут в 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэлен «Челюскин» затонул, раздавленный сжатием льдов…».

На следующий день Москва создала правительственную комиссию по спасению. Сначала решили пробиться к льдине на собачьих упряжках, но это не удалось. Осталась надежда на авиацию. Мир не верил в спасение челюскинцев.
Западные газеты писали, что люди на льду обречены, и возбуждать в них надежды на спасение негуманно, это только усугубит их мучения. Датская «Политикен» заочно оплакивала Шмидта: «На льдине Отто Шмидт встретил врага, которого еще никто не мог победить. Он умер как герой, человек, чье имя будет жить среди завоевателей Северного Ледовитого океана».

Но советские летчики совершили невозможное: на легких самолетах они добрались до станции.

Было ясно, но холодно – ниже 40 градусов. Люди ждали самолеты возле палатки, которую окрестили аэровокзалом. Летчики совершили более десятка рейсов и эвакуировали попавших в беду.

Последними улетели с льдины Отто Шмидт и капитан ледокола Владимир Воронин. Спасенные челюскинцы на Красной площади. Москва .

На трибуне руководитель экспедиции, начальник Главсевморпути Отто Шмидт и лётчик, Герой Советского Союза Николай Каманин. Москва, 1 сентября 1934 года.