+7 (921) 915 93 77
+7 (952) 201-15-70

Заброшенная подводная тюрьма в Эстонии

Румму — район в северной Эстонии, скрывающий гигантскую тайну. Эта тайна очень понравится любителям понырять с аквалангом…

В Румму есть подводная тюрьма, построенная в советские годы. Тюрьма находилась прямо в известняковом карьере, где задержанные и работали. После распада Советского Союза и выхода Эстонии в 1991 году интерес к горной промышленности иссяк и карьер был заброшен. Откачку воды прекратили и котлован заполнился водой. В народе за ним закрепилось название «Голубая лагуна». Оказалась под водой и сама тюрьма.
1-1423
Это место быстро стало популярным среди аквалангистов, которые ныряют вглубь карьера ради острых ощущений. по водой им открываются заброшенные тюремные камеры, где все остается на своих местах — ржавая мебель, гвозди, техника и инструменты.

 

1111
Если вы любите исследовать заброшенные места и имеете навыки дайвинга, то обязательно изучите это место. Помните, что это неофициальное и очень опасное место. Лучше всего здесь воспользоваться услугами специального гида, который знает все тонкости рискованного погружения.
1111
Часть тюрьмы не была затоплена и функционировала вплоть до 2012 года. Здесь содержались 7000 заключенных. Сооружение выставили на продажу а заключенных перевели в другое место.
2121
Но давайте снова вернемся к дайвингу. Вода в карьере более прозрачна зимой, поэтому лучше планировать свое погружение в течение этого периода. Некоторые гиды организовывают туры, даже если поверхность пруда замерзает. Это очень интересное место, но здесь стоит соблюдать строжайшие меры предосторожности. Не рискуйте, если у вас недостаточно навыков в дайвинге, клаустрофобия, или другие проблемы со здоровьем.

 

5