+7 (921) 915 93 77
+7 (952) 201-15-70

Приятные мелочи для дайвинга

В преддверии открытия сезона хотелось бы поговорить вот о чем. Какие полезные мелочи стоит не забыть с собой в поездку, чтобы не испортить себе отпуск или уикенд. Вот что об этом думаю я.

Если вы отправляетесь нырять в российских водоемах на выходные, вам совершенно точно понадобится фонарик, независимо от того будете вы нырять днем или ночью. Видимость в наших водоемах, как правило, отвратительная и без фонаря будет очень грустно. Цены на фонарики разные от 1000 до 15000 рублей, в зависимости от многих факторов, батареечный или аккумуляторный, мощность и т.д. Если вы планируете нырять на водоеме где могут ходить моторные лодки, то обязательно нужен буй, которым вы обозначите место погружения. Буй стоит не больше 1500р и не надо на нем экономить, он может и жизнь спасти. Так же вам понадобится нож, на случай попадания в многочисленные сети. Если вы хотите этим же ножом открыть баночку тушенки то нож должен быть с острым концом, если будете использовать нож в качестве отвертки, то с тупым концом. Цена на ножи колеблется от 700р до 4000р в зависимости от длинны лезвия и материала (сталь или титан).

Если вы едите на моря, то совершенно точно вам нужен маркерный буй, чтобы вас не забыли забрать при всплытии (1000-2500 рублей). Если будет ночное погружение, то в дополнении к бую возьмите палочку-стробоскоп, она крепится к верхней части буя, и в темноте вас заметят обязательно (500 рублей).  Так же на ночном нужен фонарик, как минимум «запасной» чтобы вы могли подсветить свои приборы. Обязательно при выезде на море проверьте, что не забыли взять с собой свои дайверские карточки и лог бук, без них можно и без нырялки остаться. Специально для этих вещей существуют папки, куда вы и положите карточки и логбук, и если потеряете то сразу все. Стоит такая полезная вещь не дороже 1000 рублей.

Если вы Rescue Diver то не забудьте с собой покет-маску, вдруг не дай бог, придется кого-нибудь спасать. Маска стоит от 700 до 2500 рублей в зависимости от производителя.

Если вы не дайвер а любитель поплавать по поверхности (снорк) то возьмите с собой сумку-рюкзак под комплект №1 (маска, трубка, ласты). Вам будет значительно удобней, нежели с пакетом каким-нибудь. Стоит он не дороже 1500 рублей, а комфорта добавит много.

Также в любой поездке вам может пригодиться наборчик состоящий из запасного загубника, стропы для ласт, крепления трубки, стропы для маски, хомутик, пара орингов на коннектор регулятора. Стоит такой набор примерно 1000 рублей.  Ну и если есть желание выделиться на берегу, купите большое полотенце с дайверской символикой (примерно 800 рублей).

И самое главное покупайте снаряжение в специализированных магазинах. Только в этом случае вы можете рассчитывать на качество товара и вам не будет обидно за потраченные деньги.