+7 (921) 915 93 77
+7 (952) 201-15-70

В поисках утерянных колоколов.

С 18 по 21 августа 2011 г. в рамках археологической экспедиции состоится выезд в Александро-Свирский монастырь.
Клуб «2B3» уже не первый год организовывает археологическую экспедицию в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, где, по имеющимся данным, возможно, на дне озера Рощинского, находятся затопленные колокола. За время работы экспедиции в 2009 году дно озера было обследовано гидролокатором бокового обзора и произведен осмотр и подъем найденных объектов, среди которых оказались: деревянный посох, кусок железной трубы и автомобильная покрышка. Других объектов на поверхности дна обнаружено не было. Также была составлена карта глубин озера.
Исходя из состава дна было сделано предположение  о том, что за 92 года нахождения на дне озера колокола могли быть занесены илом и осадочными породами. В 2011 году дно озера было обследовано георадаром, с целью обнаружить  объекты находящиеся в грунте. По данным георадара объект 1 создает картину отражений, сходную с отражениями от металлических конструкций.
Схема аномалий на дне озера.
Карта глубин.

В планах экспедиции разметка археологического поля и обследование грунта щупами. Глубина погружений 5-7 метров. Приглашаются все желающие. О своем желании необходимо сообщить Константину Ларину или Алексею Туржову до 16 августа 2011 г.

Стоянка лагеря будет на мысу напротив монастыря. Координаты: N 60° 46.990′, E 033° 18.409′

Все, кто захочет, могут посетить как Преображенский монастырь, где почивают св. мощи преподобного Александра Свирского Чудотворца, так и Троицкий монастырь, реставрируемый и закрытый для посещения, где до недавнего времени находилась психиатрическая больница. Про историю монастыря можно прочитать здесь и здесь.

Фотографии с видами монастыря из лагеря экспедиции с выезда 2009 года.