+7 (921) 915 93 77
+7 (952) 201-15-70

Открытие сезона 2009

Состоялся очередной выезд. Для тех, кто не знает, как выглядит выезд клуба на озёра… В пятницу, а иногда и в четверг, когда закуплены наедки и напитки, мы грузим фактически часть клуба в нашу Газельку. Баллоны, всё снаряжение, компрессор, а также всё, что необходимо для постановки лагеря: хозяйственные палатки, тент для столовой, столы и скамейки и много-много разнообразных приспособлений для комфортного пребывания на природе.

Постановка лагеря уже отточена годами, она занимает минимум времени при достаточной монументальности. Есть «кухня», «столовая», «сервант», «снаряжная».

— Ребята, а где ложки?

— Они в серванте, слева, как войдёшь в кухню!

— А кофе где?

— Так на чайном столике, там и кипяток в термосах.

На Воробьёвом озере мы занимаем всегда одну и ту же поляну, достаточно большую, чтоб спокойно разместилось человек 40-50 с палатками и машинами. При этом есть место для подвижных игр для тех, кто нырять не собирается.

Ну а те, кто ныряет, обычно готовы уже с утра. Запускается компрессор, чтоб быстро пополнить воздухом уже использованные баллоны, и пошло-поехало! Подводная часть озера, конечно, тоже прекрасно изучена. Можно прогуляться до каменистого склона с рачьими норками и увидеть голубых раков (они там действительно голубые!). Можно пойти на «рэк» — небольшую деревянную лодку, заодно и проверить свои навыки по ориентированию. А можно отплыть на катере и ощутить все прелести более глубокого погружения, оказавшись под термоклином. Ну и ночное, конечно. Вода в озере очень чистая, питьевая. Раки — тому доказательство. Да и сама я неоднократно проверяла пригодность воды на себе. ?

В заключение скажу, что выезд позволяет вспомнить, как мы ходили в походы в детстве, или впервые поспали в палатке. А вечерние посиделки у коста?… Романтика!